LOS IMAGINARIOS

LOS IMAGINARIOS

HARROLD, A. F.

16,90 €
IVA incluido
Consultar disponibilidad
Editorial:
BLACKIE BOOKS
Año de edición:
2017
Materia
Ficción infantil/juvenil
ISBN:
978-84-16290-88-8
Páginas:
240
Encuadernación:
Cartoné
16,90 €
IVA incluido
Consultar disponibilidad
Añadir a favoritos

Rudger es el mejor amigo de Amanda. Rudger no existe, pero nadie es perfecto. Solo Amanda puede ver a su amigo imaginario. Pero un día el señor Bunting llama a su puerta. Y quiere llevarse a Rudger. Algunos dicen que Bunting se alimenta de amigos imaginarios. La única solución es que Rudger huya solo. Pero ¿puede un amigo imaginario sobrevivir sin alguien que le imagine?

Una historia extraordinaria sobre la pérdida, la compañía y la identidad. Para los fans de Roald Dahl y Neil Gaiman.

«He tenido la suerte de descubrir de adulto el libro que me habría encantado leer de niño.»
J. A. Bayona

Artículos relacionados

  • EL GRAN LIBRO JUEGO DE LOS MONSTRUOS
    SUBIRANA QUERALT, JOAN
    El gran libro juego de los monstruos es un libro juego enorme y con unas ilustraciones espectaculares y llenas de detalles. Incluye juegos para distintas edades, así que se puede utilizar durante varios años, a medida que el niño va creciendo, o para que varios niños de edades diferentes puedan jugar simultáneamente a la vez que empiezan a conocer algunos de los monstruos má...
    En stock

    15,00 €

  • AMANDA BLACK 6 - LA MALDICIÓN DEL NILO
    GÓMEZ-JURADO, JUAN / MONTES, BÁRBARA
    Llega el sexto libro de la colección «Amanda Black», la nueva serie para niños de Juan Gómez-Jurado y Bárbara Montes. Aventuras repletas de misterio, acción trepidante y con un ritmo frenético. «O alguien me salva o esto es el fin». Creo que nunca había estado en una situación peor. Me explico: me han tirado al Nilo, estoy atada de pies y manos, y me estoy ahogando. Y, por s...
    En stock

    14,96 €

  • PIPPI CELEBRA SU CUMPLEAÑOS
    LINDGREN, ASTRID
    ¡Nadie sabe celebrar un cumpleaños tan bien como Pippi! Tommy y Annika van a la fiesta en Villa Villekulla donde Pippi ha preparado muchos pasteles, tartas y galletas. Cuando todos han merendado juegan a saltar por los muebles sin tocar nunca el suelo, y luego descubren fantasmas en el ático. Un divertidisimo libro de Pippi con un contenido extra de cumpleaños que incluye juego...
    En stock

    14,50 €

  • LA RANA BOCAZAS. UN LIBRO POP-UP
    FAULKNER, KEITH / LAMBERT, JONATHAN
    Un clásico de los libros infantiles llega al catálogo de Beascoa. Deliciosas moscas, viscosos gusanos, jugosos frutos# ¡Cada animal del estanque tiene una comida preferida! La rana bocazas, que es muy preguntona, quiere saber cuál es la de cada uno. Pero hay algunos animales# ¡que comen ranas bocazas! ¡GLUPS! Un divertido libro con maravillosos pop-ups que despertará la curios...
    En stock

    14,96 €

  • KARLSSON
    LINDGREN, ASTRID
    Lillebror vive en un piso de un edificio de Estocolmo y lo que más desea en el mundo es tener un perro. Karlsson vive en el tejado, en una casita escondida detrás de la gran chimenea. Es, según él mismo, guapo, inteligente, perfectamente regordete y está en la flor de la vida. Además, tiene una pequeña hélice en la espalda y por eso puede volar. Lillebror adora a Karlsson, pero...
    En stock

    17,00 €

  • PEPA GUINDILLA ¡CONTRA EL MUNDO!
    CAMPOY, ANA
    El mundo se ha vuelto demasiado loco para Pepa Guindilla. Parece empeñado en fastidiarla. Por eso, Pepa toma una decisión: ¡todos a examen! Poner o quitar puntos será el único modo de controlar una familia tan grande como la suya. Y de paso también a Odioso Chivato, vecino y archienemigo, que seguirá merodeando por el bloque. Con el nuevo curso Pepa tendrá que adaptarse alguno...
    En stock

    19,50 €

Otros libros del autor

  • UNA CANCIÓN DE MUY LEJOS
    HARROLD, A. F.
    NICK tiene un secreto. En el sótano de su casa suena una canción misteriosa. Y es mejor que nadie sepa de dónde sale esa música. Cada día en clase ve a FRANK, una niña que también tiene un secreto. Se siente sola, pero no quiere contárselo a nadie. Una tarde, Nick descubrirá el secreto de Frank. Y ella, el de Nick. Pero todos los secretos entrañan peligros: en ese sótano hay...
    Consultar disponibilidad

    16,90 €