LOS IMAGINARIOS

LOS IMAGINARIOS

HARROLD, A. F.

16,90 €
IVA incluido
Consultar disponibilidad
Editorial:
BLACKIE BOOKS
Año de edición:
2017
Materia
Ficción infantil/juvenil
ISBN:
978-84-16290-88-8
Páginas:
240
Encuadernación:
Cartoné
16,90 €
IVA incluido
Consultar disponibilidad
Añadir a favoritos

Rudger es el mejor amigo de Amanda. Rudger no existe, pero nadie es perfecto. Solo Amanda puede ver a su amigo imaginario. Pero un día el señor Bunting llama a su puerta. Y quiere llevarse a Rudger. Algunos dicen que Bunting se alimenta de amigos imaginarios. La única solución es que Rudger huya solo. Pero ¿puede un amigo imaginario sobrevivir sin alguien que le imagine?

Una historia extraordinaria sobre la pérdida, la compañía y la identidad. Para los fans de Roald Dahl y Neil Gaiman.

«He tenido la suerte de descubrir de adulto el libro que me habría encantado leer de niño.»
J. A. Bayona

Artículos relacionados

  • MAMAMIGAS
    ANDRÉS, JOSÉ CARLOS
    A Paula le encanta cocinar, pero también comer, por eso sus hijos y sus nietas la llaman... ¡Mamamigas! Un buen día, a Mamamigas le regalaron un pollito, un pollito mágico que la acompañó día tras día. ...
    En stock

    15,90 €

  • ALFONSITO, ¡HAY BARRO EN EL TECHO!
    HIRST, DAISY
    Alfonsito y Natalufi viven en un apartamento del séptimo piso. Tienen una litera tan grande como un autobús, un sillón para esconderse, un balcón con geranios, espacio para dar volteretas y mucho más… Los dos tienen bastante sitio para jugar. Pero, de pronto, no les parece suficiente. Quieren una selva super salvaje como la de su amiguita Frida que hasta tiene una tienda de cam...
    En stock

    14,50 €

  • AJAX 1. ¡EL GATO ESTÁ BIEN!
    MR TAN
    «A mí, el gato, todo me va superbién. ¿A ti qué tal? Mientras Adèle está atareada con sus locos experimentos, Fizz, el hámster-oso pardo, y yo tenemos que entretenernos con algo. ¡Y, como vais a ver, nos pasan cosas geniales!». ¿Creéis que la vida de los gatos es envidiable? ¿Que todo son siestas junto al radiador, una camita blanda, una fuente de leche y caricias todo el día? ...
    En stock

    11,95 €

  • EL SUPER DETECTIVE BLOMKVIST
    LINDGREN, ASTRID
    Kalle Blomkvist es un joven aspirante a detective al que le gusta compararse con los personajes más conocidos de esta profesión, como Hércules Poirot o Lord Peter Wimsey. Disfruta tumbado bajo el peral del jardín dando disertaciones sobre criminología a su leal interlocutor imaginario. Durante las vacaciones de verano, descubre unos extraños sucesos que tienen lugar en su apare...
    En stock

    17,50 €

  • EL LADRÓN DE HOJAS. LOS NÚMEROS
    HEMMING, ALICE
    «Aprende a contar con Ardilla y Pájaro.» ¿Cuántas abejas hay en el panal? ¿Qué es lo que está haciendo ese sonido que se oye a lo lejos? Ardilla y Pájaro vuelven con sus divertidos y característicos diálogos para enseñar a los más pequeños de la casa a contar. ...
    En stock

    12,00 €

  • EL LADRÓN DE HOJAS. LOS COLORES
    HEMMING, ALICE
    «Aprende los colores con Ardilla y Pájaro.» ¿De qué color es el sombrero nuevo de Pájaro? ¿Y las hojas en otoño? Esta pareja de amigos regresa para enseñar a los más peques los colores. ...
    En stock

    12,00 €

Otros libros del autor

  • UNA CANCIÓN DE MUY LEJOS
    HARROLD, A. F.
    NICK tiene un secreto. En el sótano de su casa suena una canción misteriosa. Y es mejor que nadie sepa de dónde sale esa música. Cada día en clase ve a FRANK, una niña que también tiene un secreto. Se siente sola, pero no quiere contárselo a nadie. Una tarde, Nick descubrirá el secreto de Frank. Y ella, el de Nick. Pero todos los secretos entrañan peligros: en ese sótano hay...
    Consultar disponibilidad

    17,90 €