LOS IMAGINARIOS

LOS IMAGINARIOS

HARROLD, A. F.

16,90 €
IVA incluido
Disponible en 1 semana
Editorial:
BLACKIE BOOKS
Año de edición:
2017
Materia
Ficción infantil/juvenil
ISBN:
978-84-16290-88-8
Páginas:
240
Encuadernación:
Cartoné
16,90 €
IVA incluido
Disponible en 1 semana
Añadir a favoritos

Rudger es el mejor amigo de Amanda. Rudger no existe, pero nadie es perfecto. Solo Amanda puede ver a su amigo imaginario. Pero un día el señor Bunting llama a su puerta. Y quiere llevarse a Rudger. Algunos dicen que Bunting se alimenta de amigos imaginarios. La única solución es que Rudger huya solo. Pero ¿puede un amigo imaginario sobrevivir sin alguien que le imagine?

Una historia extraordinaria sobre la pérdida, la compañía y la identidad. Para los fans de Roald Dahl y Neil Gaiman.

«He tenido la suerte de descubrir de adulto el libro que me habría encantado leer de niño.»
J. A. Bayona

Artículos relacionados

  • ISADORA MOON Y LA ESTRELLA FUGAZ
    MUNCASTER, HARRIET
    Mitad hada, mitad vampiro ¡totalmenteúnica! Llega una nueva entrega de la serie deIsadora Moon, el éxito de ventas con más de UN MILLÓN Y MEDIO deejemplares vendidos. Isadora Moon es especial porque esdiferente. Su mamá es un hada, su papá es un vampiro y ellatiene un poquito de los dos. Isadora está aprendiendo un montón de cosas sobre el espacio en el colegio. Cuando una noc...
    En stock

    14,96 €

  • FAIRY OAK. LA HISTORIA PERDIDA
    GNONE, ELISABETTA
    Con ocasión del 15º aniversario de la serie, una nueva historia nos lleva de vuelta a Fairy Oak Las raíces de los pueblos son como las raíces de los árboles: consolidan el terreno para las generaciones futuras. Y cada historia perdida, u olvidada, puede contener muchas verdades. El tiempo ha pasado y en Fairy Oak han cambiado muchas cosas, y es fácil caer en la melancolía al ...
    En stock

    16,90 €

  • ISADORA MOON CELEBRA SU CUMPLEAÑOS. EDICIÓN ESPECIAL
    MUNCASTER, HARRIET
    Llega una nueva y preciosa edición de Isadora Moon, el gran éxito de ventas con más de UN MILLÓN Y MEDIO de ejemplares vendidos. Mitad hada, mitad vampiro ¡totalmente única! Isadora Moon es especial porque es diferente. Su mamá es un hada, su papá es un vampiro y ella tiene un poquito de los dos. Le encanta ir a las fiestas de cumpleaños de sus amigos humanos ¡y ahora va a ...
    En stock

    14,96 €

  • TRISTRÁS
    BARRENETXEA BAHAMONDE, IBAN
    Tristrás, con su casaca remendada y los zapatos polvorientos, es un flautista que se gana la vida con su música viajando de pueblo en pueblo. A lo largo del camino, se topará con cuervos que dicen ser sus madrinas, con personajes que se transforman al caer la noche... Hasta que decide aceptar su destino: confrontar a un auténtico dragón, mientras descubre su verdadero y descono...
    En stock

    19,50 €

  • ADIÓS, MIEDOS, ADIÓS
    GIL, CARMEN / LLORENS,ESTER
    10 Cuentos para vivir aventuras apasionantes sin una pizquita de miedo. ¿Alguna vez has tenido miedo? Miedo a la oscuridad, a los médicos, a aprender a nadar, a caerte, a hacer cosas nuevas? Es posible que en esos momentos sientas que te falta el aire y que el corazón se te va a salir del pecho. Si es así, ¡no te preocupes! En este libro encontrarás fórmulas mágicas que te ayud...
    En stock

    17,00 €

  • HERMANOS
    ANDRÉS ALMADA, ARIEL
    De los mismos creadores de los títulos superventas Hija e Hijo, llega Hermanos, un bello homenaje a los hermanos y hermanas que nos recuerda que ese vínculo especial que les une, ha sido forjado en las mismísimas estrellas.Es cierto que a veces nos peleamos cuando queremos los mismos juguetes, pero al caer la noche nos abrazamos y nos quedamos dormidos, mientras leemos histori...
    En stock

    14,90 €

Otros libros del autor

  • UNA CANCIÓN DE MUY LEJOS
    HARROLD, A. F.
    NICK tiene un secreto. En el sótano de su casa suena una canción misteriosa. Y es mejor que nadie sepa de dónde sale esa música. Cada día en clase ve a FRANK, una niña que también tiene un secreto. Se siente sola, pero no quiere contárselo a nadie. Una tarde, Nick descubrirá el secreto de Frank. Y ella, el de Nick. Pero todos los secretos entrañan peligros: en ese sótano hay...
    Disponible en 1 semana

    16,90 €